Ⅰ 2017年农村养老保险有哪些政策
2017年农村养老保险的具体政策如下
一、缴费标准:参加新型农村社会养老保险的人员需要按照规定缴纳养老保险费。
缴费标准目前设为12个档次,分别为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元,
省(区、市)人民政府可以根据当地的实际情况增设缴费档次,原则上最高缴费档次标准不能超过当地灵活就业人员参加职工基本养老保险的年缴费额。
人力资源社会保障部会同财政部依据城乡居民收入增长等情况适时调整缴费档次标准。
参保人可以自主选择档次缴费,多缴多得。
二、农村养老保险的领取标准农村养老保险=基础养老金+个人账户养老金其中,基础养老金这部分由政府补贴,补贴标准如下:
(1)按照上述缴费标准的不同缴费档次每月补贴标准为:第一档15元,第二档35元,第三档50元,第四档60元,第五档70元,第六档75元,第七档80元。
(2)按照集体经济组织补助每月补贴标准为:第一档5元,第二档10元,第三档20元,第四档25元,第五档30元,第六档35元,第七档40元。
(3)政府补贴累计不超过每人21600元。
三、个人账户养老金的发放标准为:
个人账户全部储存额÷139。
举个例子,假设张大爷今年50岁了,他的缴费档次为每年500元这一档,缴费到了60岁,一共缴了10年,那么当张大爷退休后他每月的养老金发放标准就等于(500元+30元)×10年/139+55元=93元。
(1)2017年养老保险扩展阅读:
一、参保者每人每年均享30元政府补贴
以往的政府补贴都是针对特殊人群,而此次城乡居民养老保险新政策的补贴范围大幅扩大,将普通参保人员都纳入其中。对参保缴费人员,统一按每人每年30元给予补贴。
据人力资源和社会保障局相关负责人介绍:“其中,对年满16岁、不满60岁的参保人员,在个人缴费基础上,每人每年补贴30元,该补贴直接存入个人账户,不能用于抵扣缴费;对年满60岁以上,且自愿选择一次性趸缴的人员,按一次性缴费年限,每人每年也给予30元补贴,但可抵扣缴费。”
该负责人说,补贴涉及400多万符合条件的普通参保人员,目的在于提高个人养老保险待遇。而特殊人群的待遇可重复享受。
二、零缴费参保
新政策规定,在今年8月31日之前,年满60周岁以上的城乡居民,本人不缴费也可按月领取基础养老金,标准为每人每月80元,比国家每人每月55元的标准高出25元。
“以往各类养老保险政策都须补足一定年限的参保费用,而今后参加我市城乡居民社会养老保险,则可不补缴。”该负责人表示,但60岁以上老人不缴费享受基础养老金也是有条件的,其符合参保条件的子女必须按新政策参保缴费,已参加其他社会养老保险则视为已参保缴费。
同时,有条件的老人可自愿按每月40元、60元、90元3个档次选择一次性缴纳养老保险费,这样,除能按月领取80元基础养老金外,还能领取按所选档次发放的个人账户养老金,养老待遇水平将大幅提高。
三、降缴费档次
据了解,国家新型农村社会养老保险把年缴费标准分为5档,分别是:100元、200元、300元、400元、500元。
而重庆市城乡居民养老保险原先只有200元、400元、600元、900元4个缴费档次,为与国家标准对接,也满足经济收入较低的参保对象需求,新政策增设了100元的最低缴费档次。
该负责人说,保留高出国家标准的600元和900元两档,是为鼓励多缴多得,为逐步缩小各项养老保险制度之间的待遇差距奠定基础。
四、取消缴费年限
按照新政策,45岁以下人员缴费年限须达15年以上,而对45~59岁人员,则不再设最低缴费年限,只要求按年缴费,到60岁方可按月领取养老金。(15年个人账户总额/139个月)=248元。
该政策中政府补贴对应于城镇职工基本养老保险的单位缴费部分较为公平,社会养老保险的社会性也体现出来了。
Ⅱ 2017年养老保险缴费标准
2017年养老保险缴费标准.养老保险政策是利民惠民的政策,购买养老保险可以保障参加者退休后的基本生活,关于养老保险的支付标准成为人们最关注的焦点之一,下一位编辑介绍2017年养老保险的支付标准.
一、新农保缴费
.
(1)个人支付.参加新农保的农村居民应按规定缴纳养老保险金.缴费标准目前为每年100元、200元、300元、400元、500元5个等级,场所可根据情况增设缴费等级.投保人自主选择等级支付,多支付.国家根据农村居民人均纯收入增长等情况适时调整收费等级.
(2)集体补助.有条件的村集体应补助参加者的支付,补助标准由村民委员会召开村民腔锋哪会议的民主决定.鼓励其他经济组织、社会公益组织、个人支付投保人费用.
(3)政府补助金.政府对符合领取条件的参保人员全额缴纳新农保基础养老金,其中中央财政对中西部地区按中央确定的基础养老金标准给予全额补助,对东部地区给予50%补助.地方政府应向参保人支付补助金,补助金标准每人每年30元以上的高级标准支付的,可以给予适当的鼓励,具体标准和方法由省(区、市)人民基旁政府决定.对于农村重度残疾人等支付困难的群体,地方政府为其支付部分或者最低标准的养老保险费.
二、城镇职工社会保险缴费
城镇员工的社会保险由使用者和员工共同缴纳.
(1)个人支付
员工本人上年度月平均工资(最低为上年全市员工工资的60%,最高为上年全市员工工资的300%)的8%.
(2)单位支付
根据员工本人上年度月平均工资的20%支付.
原旧政策将个人费用的全部和公司费用的3%计入个伍码人养老账户,公司费用的19%入社会统一,新政策将公司支付的3%计入社会统一解决养老账户问题.
Ⅲ 养老金缴费标准2017多少
法律分析:全国各地缴费基数与比例略有差别,以下计算以深圳市为例:
一、社保缴费计算:
1、养老保险:9000×8%=720元
2、医疗保险:9000×2%=180元
3、失业保险:9000×0.5%=45元
4、基本公积金:9000×5%=450元
5、汇缴补充住房公积金(非政策强制):9000×7%=630元
综上所述:五险一金总缴费额为:1395~2025元
720+180+45+450=1395元
720+180+45+450+630=2025元
二、个人所得税缴费及最终拿到工资计算:
1、2018年10月1日以前的旧个税法:
(1)按社保最高缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-3500=3475元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=3475×10%-105=242.5元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-242.5=6732.5元
(2)按社保最低缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-3500=4105元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=4105×10%-105=305.5元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-305.5=7299.5元
2、2018年10月1日以后的新个税法:
(1)按社保最高缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-5000=1975元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1975×3%-0=59.25元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-59.25=6915.75元
(2)按社保最低缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-5000=2605元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2605×3%-0=78.15元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-78.15=7526.85
法律依据:《中华人民共和国社会保险法》
第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。
Ⅳ 2017年养老金缴纳
1、养老保险缴费比例:单位16%(全部划入统筹基金),个人8%(全部划入个人帐户)。
2、医疗保险缴费比例:单位8-10%,个人2%。
3、失业保险缴费比例:单位0.5-1%,个人0.2-0.5%。
4、工伤保险缴费比例:单位0.2-1.9%,个人无须缴费。
5、生育保险已经并入医疗保险,不再单独缴纳。
6、住房公积金:单位缴费比例5%-12%,个人缴费比例5%-12%。
以上只是根据目前数据整理,具体请查询当地的最新政策标准。
法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第十二条 职工应当按照国家规定的本人工资的比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户。
《中华人民共和国社会保险法》第三十三条 职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
《中华人民共和国社会保险法》第五十三条 职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。
《住房公积金管理条例》第十六条 职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。