❶ 農村養老保險每年交1000元、交夠15年到60歲每月能領多少錢
養老金計算方法與公式計算養老金其實質就是如何計算養老保險待遇計算,那麼養老保險待遇的計算公式是:(一)月基本養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金其中基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)/2*繳費年限*1%=全省上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)/2 * 繳費年限*1 %本人平均繳費工資指數=(a1/Al+a2/AZ+ ....+an/An)/N公式中,a1、a2 .....an 為參保人員退休前1年、2 年.......n年本人繳費工資額;A1、A2 … … An 為參保人員退休前1年、2年......n 年當地職工平均工資;N 為企業和職工實際繳納基本養老保險費的年限。(二)個人賬戶養老金=個人賬戶全部儲存額/計發月數例如:一名男職工,2010年其60歲退休,當地上年度在崗職工月平均工資為3566元。累計繳費年限為15年時,個人賬戶中有50000元,本人平均繳費指數為0.6。那麼,他的基礎養老金=(3566元+3566 元*0.6)+2*15*1%=427.92元。他的個人賬戶養老金=50000元/139 = 359.79 元;上列兩項合並,他的月基本養老金為427.92元+359.79元=787.71元。1、養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金2、個人賬戶養老金=個人賬戶儲存額÷計發月數(計發月數根據退休年齡和當時的人口平均壽命來確定。計發月數略等於(人口平均壽命-退休年齡)X12。目前50歲為195、55歲為170、60歲為139,不再統一是120了)3、基礎養老金 =(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1% =全省上年度在崗職工月平均工資(1+本人平均繳費指數)÷2×繳費年限×1%4、公式中:本人指數化月平均繳費工資=全省上年度在崗職工月平均工資×本人平均繳費指數。
❷ 每個月養老保險交1000退休領多少
法律分析:每個月的養老保險,交1000元,那麼等你退休之後,每個月開養老金,應該在6000元到7000元左右。
法律依據:《中華人民共和國社會保險法》
第十八條 國家建立基本養老金正常調整機制。根據職工平均工資增長、物價上漲情況,適時提高基本養老保險待遇水平。
第十九條 個人跨統籌地區就業的,其基本養老保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。個人達到法定退休年齡時,基本養老金分段計算、統一支付。具體辦法由國務院規定。
❸ 養老金一個月交1000退休能領多少
養老金一個月交1000退休能領多少養老金一個月交1000退休能領多少取決於該參保人繳納了多少年的養老保險,在此以長沙市職工養老保險為例:
一個月交1000元的養老保險一般都是職工養老保險的參保人,按照8%的養老保險個人繳納比例,可以得出參保人的繳納基數為1000÷8%=12500元,目前長沙市的職工養老保險繳費基準值為6575元每月,假設吳某、劉某和常某是長沙市職工養老保險的繳納人,三人的退休年齡都是55周歲,其中吳某繳納了15年的職工社保,劉某繳納了20年,常某繳納了25年,那麼退休之後所能夠領取的養老金為:
1、吳某
基礎養老金=(12500+6575)÷2×15×1%=1430.625元,個人賬戶養老金=1000×12×15÷170=1058.82元,每個月所能夠領取到的總養老金=1430.625+1058.82=2489.445元。
2、劉某
基礎養老金=(12500+6575)÷2×20×1%=1907.5元,個人賬戶養老金=1000×12×20÷170=1411.76元,每個月所能夠領取到的總養老金=1907.5+1411.76=3319.26元。
3、常某
基礎養老金=(12500+6575)÷2×25×1%=2384.375元,個人賬戶養老金=1000×12×25÷170=1764.7元,每個月所能夠領取到的總養老金=2384.375+1754.7=4139.075元。
每個月交1000元的養老保險,該參保人在退休之後所能夠領取到的養老金是比較多的,我國養老保險的繳納原則是多繳多得、長繳長得,每次繳納的費用越多,繳納的年限越長,在退休之後就能夠領取到更多的養老金。
所在地區的在崗職工的月均工資也會影響該參保人的退休養老金,所以比較建議參保人在發展好一些的地區進行社保的繳納,相應的退休待遇就會比較好,等到退休辦理完手續之後,再到生活消費水平相對較低的地區進行養老,在節省一定的養老成本的同時還能夠享受比較好的退休待遇,對於參保人是比較有利的。
特別提示,通過以上關於養老金一個月交1000退休能領多少內容介紹後,相信大家會對養老金一個月交1000退休能領多少有個新的了解,更希望可以對你有所幫助。